Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя обслужил более 30 тысяч пассажиров с начала работы


За две недели работы, с 26 декабря 2022 года по 8 января 2023 года, новый терминал аэропорта Новый Уренгой обслужил более 32,5 тысяч пассажиров. За это время выполнено более 400 взлетно-посадочных операций. Наиболее загруженным днем работы стало 27 декабря 2022 года, когда было обслужено почти 3,5 тысячи пассажиров на 50 рейсах. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

В аэропорту напоминают, что в новом терминале открыты кафе и магазины для посетителей, детская комната и игровая зона для пассажиров, путешествующих с детьми. В зале регистрации оборудованы 12 стоек. На них реализовано уникальное решение: для удобства пассажиров багажная лента утоплена в пол рядом со стойкой, что облегчает сдачу багажа – его больше не нужно поднимать на ленту, а можно просто закатить чемодан. Кроме того, для перемещения сумок и чемоданов по территории аэропорта пассажирам стали доступны багажные тележки. Здание оборудовано эскалаторами, лифтами и телетрапами. А посадка в перронные автобусы осуществляется не на улице, а в теплом бас-гейте.

Новый терминал крупнейшего ямальского аэропорта, построенный за 2 года по концессионному соглашению между Правительством ЯНАО и УК «Аэропорты Регионов», был запущен в тестовую эксплуатацию 26 декабря.