Неудачей закончился первый запуск ракеты с территории Великобритании

Boeing 747 компании Virgin Orbit
Фото с сайта facebook.com/virginorbit/
Boeing 747 компании Virgin Orbit
Фото с сайта facebook.com/virginorbit/

Калифорнийская аэрокосмическая компания Virgin Orbit во вторник по московскому времени осуществила запуск на орбиту ракеты LauncherOne системы воздушного старта, однако она не смогла выйти на орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании в Twitter.

"Возникла проблема, которая помешала нам достичь орбиты", - говорится сообщении.

Ракета, запущенная с борта самолета-носителя, должна была вывести на орбиту девять спутников. Это была попытка первого в истории Великобритании запуска космической ракеты с ее территории.

Двухступенчатая ракета длиной 21 м была сброшена на высоте примерно 11,5 тыс. м с модифицированного самолета Boeing 747 (под названием Cosmic Girl) над Атлантикой, после чего на ней включился двигатель. Однако вслед за отделением первой ступени ракета не смогла выйти на штатную орбиту с группой мини-спутников на борту.

Самолет вылетел с аэродрома Ньюки-Корнуолл на юго-западе Англии, на которым ныне создан космопорт Spaceport Cornwall.

В рамках миссии, получившей название Start Me Up, ракета должна была вывести на орбиту девять мини-спутников в интересах различных компаний и госучреждений, в том числе британского министерства обороны и Национального управления военно-космической разведки США (NRO).

Услугами Virgin Mobile активно интересуется Пентагон. Как отмечали в компании, миссии запускаемых с ее помощью спутников могут охватывать широкий спектр задач, в том числе "множество функций национальной безопасности". Система воздушного старта позволяет быстро перемещать ракету в любой район планеты для запуска.

Ракета-носитель LauncherOne крепится под левым крылом самолета Boeing 747, после воздушного старта она способна выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км до 500 кг полезной нагрузки.

Первое успешное демонстрационное испытание ракеты LauncherOne компании Virgin Orbit, принадлежащей британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, было осуществлено в январе 2021 года. Основное предприятие компании находится в городе Лонг-Бич (штат Калифорния). Разработки системы воздушного старта начались в 2015 году.

В компании отмечают, что такой способ вывода в космос небольших спутников значительно дешевле обычных ракетных пусков. Ракета LauncherOne использует ракетный керосин и жидкий кислород в качестве топлива, что делает стоимость достаточно невысокой.

Virgin Orbit ранее сообщала, что в перспективе регулярные запуски планируется осуществлять с аэродромов в США, Японии и Великобритании.

Всего было проведено четыре успешных запуска ракеты компании Virgin Orbit. До сих пор старты проводились с космодрома в Мохаве в американском штате Калифорния. В общей сложности с помощью системы воздушного старта компания вывела на орбиту 33 мини-спутника.

В мае 2020 года первый демонстрационный запуск LauncherOne окончился неудачей. После отделения от самолета ракета из-за отказа двигателей первой ступени упала в Тихий океан. В настоящее время компания Virgin Orbit изучает причины очередной неудачи.