Работы по реконструкции ВПП аэропорта Томска продлили почти на год

Реконструкция аэропорта Томска
Фото ФГУП "АГА(а)"
Реконструкция аэропорта Томска
Фото ФГУП "АГА(а)"

Срок ремонта взлетно-посадочной полосы томского аэропорта продлен до ноября 2023 года из-за сложностей с поставкой оборудования, вызванных санкциями. Кроме того, некоторые позиции подорожали до 30%, рассказал директор компании-генподрядчика "СУ ТДСК" Александр Поморцев. Об этом сообщает РИА Томск.

Ранее сообщалось, что работы по реконструкции томского аэропорта начались в 2019 году. Кроме реконструкции самой ВПП подрядчик также должен оснастить полосу водосточно-дренажной системой и очистными сооружениями, новым КПП и аварийно-спасательной станцией. Объем финансирования из федерального бюджета составляет 2,81 миллиарда рублей. Планировалось, что работы завершатся в 2022 году.

"Контракт продлен до 1 ноября 2023 года в связи с действием санкций, которые не позволили в заданные сроки осуществить поставку части оборудования. В частности, поставку свето-сигнального оборудования, оборудования для очистных сооружений, оборудования аварийно-спасательной станции и другого", – рассказал Поморцев.

Он уточнил, что в настоящее время поставлено 60% необходимого. Так, свето-сигнальное оборудование уже находится в Томске, по остальным направлениям производится замена поставок из санкционных стран на российские и другие импортные аналоги.

"Что касается корректировки стоимости работ в связи с удорожанием, с этим заказчиком работать по этому направлению достаточно легко. Заказчик рассматривает фактическое удорожание стоимости работ и принимает обоснованные решения на основании постановления Правительства № 1315. Удорожание по отдельным позициям составляет до 30%", – отметил Поморцев.

По данным компании, в настоящее время продолжается реконструкция ВПП, ведутся работы на очистных сооружениях, на аварийно-спасательной станции, технологически не связанные с оборудованием.

"В ускоренном темпе идет прокладка коммуникаций в соответствии со скорректированным проектным решением, выпущенным в октябре 2022 года. На финишной стадии проколы по "рулежкам". Выполнено более половины объема работ по замене ограждения. Продолжаются работы на патрульной дороге", – добавил Поморцев.