Космодром на Хайнане сможет осуществлять ракетные запуски круглый год

Запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-4В"
фото CNSA с сайта cnsa.gov.cn/
Запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-4В"
фото CNSA с сайта cnsa.gov.cn/

Космодром Вэньчан на северо-восточном побережье провинции Хайнань в Китае уже располагает всеми необходимыми технологиями и возможностями для регулярного вывода на орбиту космических аппаратов круглый год, заявил секретарь парткома центра спутниковых запусков Сичан Дун Чунцин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Космическая гавань Сичан в юго-западной провинции Сычуань традиционно курирует деятельность стартовой площадки в Вэньчане - самого "молодого" космодрома КНР, который был запущен в эксплуатацию в июне 2016 года.

"Ранее, [9 января], мы осуществили запуск ракеты "Чанчжэн-7", он прошел успешно. Это означает, что Вэньчан уже обладает всем необходимым для того, чтобы регулярно осуществлять запуски круглый год", - сказал он. Как следует из хронологии работы хайнаньского космодрома, он впервые выполнил задачу по выводу на орбиту космических аппаратов в январе.

По данным агентства, руководство космодрома Сичан активно прорабатывает вопросы, связанные с запуском ракет нового поколения, а также тяжелых носителей. На текущем этапе, как отмечается, особое внимание уделяется запланированным миссиям по высадке китайских космонавтов на Луне, по изучению астероидов и дальнего космоса, вопросам, связанным с обслуживанием орбитальной станции КНР.

Стартовая площадка в Вэньчане - одна из четырех космических гаваней Китая, единственное место в стране, где технические условия позволяют осуществлять запуск CZ-7A ("Чанчжэн-7-а") - самой длинной (60,7 м) ракеты национальной разработки. Другие носители нового поколения, которые в КНР способен выводить на орбиту только Хайнань, - коммерческая CZ-8, а также CZ-5 и CZ-5B. Они наиболее массивные (870 и 837,5 тонны соответственно) из всех китайских аналогов. Кроме того, этот космодром - популярная достопримечательность, которая в 2021 году привлекла свыше 8 млн туристов, потративших в ходе посещения 6 млрд юаней (более $942 млн).