British Airways впервые за 20 лет представила новую униформу

British Airways представила новую униформу
фото авиакомпании British Airways
British Airways представила новую униформу
фото авиакомпании British Airways

Авиакомпания British Airways впервые почти за 20 лет представила новую униформу для сотрудников. Коллекцию разработал британский модельер Озвальд Боатенг еще в 2018 году. Он проработал в нескольких аэропортах, чтобы понять, какой должна быть универсальная форма. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

Среди предметов одежды — платья, юбки и брюки для женщин, а также вариант туники и хиджаба. Мужчинам предложен костюм-тройка с брюками стандартного и приталенного фасона. Кроме того, для стюардесс создан комбинезон — «впервые в авиакомпании».

Как рассказали в авиакомпании, рисунок воздушной волны, который присутствует во всей коллекции, в том числе на куртках, футболках и даже пуговицах, был «навеян движением воздуха над крылом самолета». Ткань, из которой сшито большинство изделий, — жаккард.

Более 1500 сотрудников крупнейшего британского перевозчика приняли участие в 50 семинарах, посвященных проверке пригодности одежды. Помимо этого, в ходе испытаний униформа летного экипажа была опробована на грузовых рейсах перевозчика по Европе.

Некоторые предметы верхней одежды были даже протестированы в ливневых и морозильных камерах при температуре −18°C — так эксперты хотели убедиться в ее водонепроницаемости, долговечности при использовании в экстремальных погодных условиях. В British Airways рассказали, что все это помогло «создать культовую коллекцию, которая выдержит испытание временем».

Не забыли и о принципах устойчивости: более 90 % одежды произведено с использованием экологически чистых тканей.

Первыми новую форму наденут инженеры и сотрудники наземных операций авиакомпании этой весной. А летом следом за ними переоденутся члены экипажей и работники стоек регистрации.

Прежние костюмы от дизайнера Джулиан Макдональд будут переданы на благотворительность или переработаны для изготовления игрушек, держателей для планшетов и многого другого. Ряд экспонатов получит в дар музей British Airways.

«Разработка новой униформы была большой и кропотливой работой. Данные изделия — это больше, чем просто одежда. Одной из главных моих целей было создать коллекцию, которая вдохновляет и наделяет сотрудников авиакомпании силой, побуждает их выполнять свою работу с гордостью, при этом не теряя своей индивидуальности», — сказал маэстро Озвальд Боатенг.