В США приостановили вылеты внутренних рейсов из-за сбоя в системе оповещения пилотов

Аэропорт им. Джона Кеннеди
Фото с сайта facebook.com/JFKairport.Official/
Аэропорт им. Джона Кеннеди
Фото с сайта facebook.com/JFKairport.Official/

Федеральное авиационное управление США (FAA) в среду распорядилось приостановить вылеты внутренних рейсов до 17:00 мск из-за масштабного сбоя в системе оповещения пилотов. Такое сообщение размещено на странице управления в Twitter. Об этом сообщает ТАСС.

"FAA поручило авиакомпаниям приостановить все внутренние вылеты до 9:00 по времени Восточного побережья США (17:00 мск - прим. ТАСС), чтобы управление могло проверить целостность информации о полетах и безопасности", - отмечается в тексте.

Ведомство указало, что работает над тем, чтобы полностью восстановить работу системы уведомлений о воздушных миссиях (NOTAM).

Ранее телекомпания NBC со ссылкой на источники сообщила, что из-за сбоя в системе Федерального авиационного управления в США происходят массовые отмены рейсов. По словам собеседников телеканала, сбой может затронуть все полеты над территорией страны. Как указал портал Flightaware, в США задерживается вылет и прилет свыше 1,1 тыс. рейсов из-за неполадок.

Администрация Соединенных Штатов пока не знает причин сбоя компьютерной системы Федерального авиационного управления США (ФАУ), самолеты могут благополучно приземляться. Об этом заявил в среду президент США Джо Байден, беседуя с журналистами в Белом доме после разговора с министром транспорта Питом Буттеджаджем о сбое в системе авиауправления.

"Они (транспортные власти - прим. ТАСС) не знают, в чем причина <...>. Я сказал им, чтобы они доложили мне напрямую, когда выяснят. Самолеты все еще могут благополучно приземляться, просто сейчас они не могут взлетать. Они не знают, в чем причина, они ожидают, что через пару часов у них будет четкое представление о том, что послужило причиной этого, и тогда они ответят", - подчеркнул американский лидер.