Канада стала третьей страной, испытавшей проблемы с аэронавигацией в 2023 году

Флаг Канады
Фото с сайта commons.wikimedia.org
Флаг Канады
Фото с сайта commons.wikimedia.org

Уже три страны — Филиппины, США и Канада испытали сбои навигационного оборудования с начала 2023 года. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на сайт The Gateway Pundit.

В двух случаях из трех, в США и на Филиппинах, сбой сильно повлиял на авиасообщение и привел к задержкам и отменам рейсов. В Канаде сбой был, но на вылетах самолетов не сказался.

На Филиппинах сбой произошел 1 января 2023 года. Власти страны заявили, что отключение электрического питания привело к неисправности системы управления воздушным движением, что нарушило контроль воздушного движения над островами и не позволило авиакомпаниям, направляющимся в другие пункты назначения, использовать воздушное пространство страны.

В общей сложности 282 рейса были задержаны, отменены или перенаправлены в другие региональные аэропорты, что затронуло около 56 000 пассажиров в международном аэропорту Ниной Акино в Маниле.

В США сбой произошел 11 января, были отменены на несколько часов взлеты всех самолетов, более тысячи рейсов отменили, многие тысячи были задержаны. В сбое обвинили повреждение одной из баз данных. После того, как в США восстановили работу системы управления воздушным движением, аналогичная система дала сбой в Канаде, но там обошлось без задержек и отмен рейсов.