Новый вертолет МИ-8МТВ-1 пополнил парк Камчатского авиационного предприятия

МИ-8МТВ-1
фото пресс-службы правительства Камчатского края
МИ-8МТВ-1
фото пресс-службы правительства Камчатского края

Новый вертолет МИ-8МТВ прибыл на Камчатку, он пополнил парк Камчатского авиационного предприятия. Вертолет будет работать на местных авиалиниях на социально значимых маршрутах, заявил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«В прошлом году была разработана инвестиционная программа для Камчатского авиационного предприятия. В рамках программы предприятием закуплен первый вертолет, в ближайшие два года на Камчатку поступят еще два вертолета, что позволит увеличить парк техники такого типа до пяти единиц, и самолет Як-40. Вертолет МИ-8МТВ-1 является одним из новейших воздушных судов на территории Камчатского края. Сейчас будет проведено техническое обслуживание, поменяно масло, проверены все движущиеся элементы и во вторник будет сделан первый рейс в Никольское. Вертолет доставит в село медицинскую бригаду», — сообщил Сергей Миронов.

Вертолет был построен на Казанском авиационном заводе в прошлом году. За время перегона вертолета с завода он останавливался на дозаправку в нескольких аэропортах России.

«Долетели штатно, полет прошел замечательно, машина очень хорошая, современная. По сравнению с устаревшими вертолетами Ми-8Т, планируемыми к списанию в 2026-2031 годах, воздушные суда Ми-8МТВ-1 имеют более мощные двигатели, увеличенную коммерческую загрузку и дальность полета, повышен уровень безопасности полетов», — поделился впечатлением от полета командир воздушного судна Камчатского авиационного предприятия Андрей Быков.

Вертолет рассчитан на 22 посадочных места, а также четыре тонны груза.

Воздушное судно Ми-8МТВ-1 № RA-22190 произведено в рамках контракта между АО «Вертолеты России» и АО «ГТЛК». Авансовый платеж за вертолеты в размере 40,4 % цены контракта профинансирован за счет средств федерального бюджета, в связи с этим условия лизинга являются льготными и пока не имеют альтернативы на рынке новой авиатехники.