В Грозном приступили к строительству аэровокзала

Грозный
изображение с сайта vaynahavia.com/
Грозный
изображение с сайта vaynahavia.com/

В столице Чеченской Республики началось строительство нового международного терминала аэропорта «Северный». На данный момент на территории аэропорта ведутся земляные работы по устройству котлована под строительство нового аэровокзального комплекса. Ранее проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Пропускная способность строящегося терминала составит 1000 пассажиров в час, в том числе 600 пассажиров на внутренних воздушных линиях и 400 – на международных.

«В рамках проектирования аэровокзального комплекса в Грозном особое внимание было уделено архитектурно-пространственным решениям и созданию максимально комфортных условий пребывания пассажиров на территории аэропорта. В целом градостроительный силуэт терминального комплекса представляет собой единый архитектурный ансамбль, выполненный в гармоничной увязке с проектируемыми и существующими зданиями и сооружениями привокзальной площади и объектами благоустройства», - отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

В настоящее время в рамках экспертного сопровождения продолжается работа по объектам аэродромной инфраструктуры аэропорта. «В том числе рассматриваются решения по устройству оснований перрона для стоянки и обслуживания воздушных судов с учетом сложных геологических условий - в части наличия грунтов II типа просадочности, сейсмических воздействий свыше 8 баллов, также уточняются условия проведения работ в режиме действующего авиапредприятия», - пояснил Андрей Федулов, главный специалист Отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Международный аэропорт Грозный (Северный) расположен в северной части столицы Чеченской Республики, в 6 км от центра города. Его реконструкция проводится в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации на период до 2024 года.