"Победа" уточнит правила провоза ручной клади после решения Верховного суда

Boeing 737-800NG авиакомпании "Победа"
Фото пресс-службы Boeing
Boeing 737-800NG авиакомпании "Победа"
Фото пресс-службы Boeing

Авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") планирует уточнить правила провоза ручной клади после того, как Верховный суд (ВС) РФ признал их незаконными. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление авиаперевозчика.

"Авиакомпания "Победа", безусловно, соблюдает действующее законодательство. В ближайшее время "Победа" уточнит правила провоза ручной клади, чтобы клиенты по-прежнему могли безопасно и комфортно перевозить личные вещи на борту, не создавая неудобств друг для друга", - сообщила представитель компании.

Ранее сообщалось, что "Победа" не смогла добиться в Верховном суде отмены предписаний Ространснадзора о незаконности ее правил провоза ручной клади. Предписания были выданы по итогам проверки в 2021 году: ведомство сочло, что отдельные положения правил противоречат требованиям воздушного законодательства. Авиакомпании попыталась оспорить предписания в суде.

Изначально Арбитражный суд Москвы отказал "Победе" в удовлетворении заявления, но апелляция с решением не согласилась и отменила предписания Ространснадзора. Кассация же согласилась с решением суда первой инстанции и подтвердила законность предписаний. Судья Верховного суда Юрий Иваненко в свою очередь отказал в передаче жалобы авиакомпании на решения нижестоящих судов для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам.

Установление "Победой" максимальных суммарных габаритов ручной клади и вещей, перечисленных в федеральных авиационных правилах, уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы, говорится в определении ВС РФ. Правила компании нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты, констатировал суд.

Согласно федеральным правилам провоза багажа для невозвратных тарифов (у "Победы" таких - почти 100%), авиакомпании обязаны бесплатно принимать в салон ручную кладь весом не менее 5 кг, а сверх этого - ряд вещей из утвержденного правилами списка: дамские сумки и портфели, букеты цветов, верхняя одежда и костюмы в портпледах, детское питание, лекарства, детские коляски и люльки, костыли, трости и пр. Сама же "Победа" установила собственные правила: в салон можно взять бесплатно все, что укладывается в габариты 36х30х27 см, независимо от веса. Такой багаж безопасно помещается на полках Boeing-737-800 на 189 пассажиров (парк "Победы" состоит только из них) - перевозка вещей сверх этих габаритов "небезопасна и противоречит действующему законодательству", заявляли в компании.

В 2018 году "Победа" судилась с Минтрансом, требуя признать федеральные правила частично незаконными, однако суд отклонил сначала административный иск, затем апелляционную жалобу компании. После этого "Победа" получила предписание Ространснадзора привести свои правила в соответствие с федеральными. Перевозчик не стал отменять прежние нормы, но добавил к ним еще один вариант перевозки, при котором есть одно место для клади весом до 10 кг с габаритами 36х30х4 см, а также вещи из перечня федеральных правил.