Институт ФСБ запатентовал дрон с электромагнитным зарядом для поражения вражеских БПЛА


Московский пограничный институт ФСБ запатентовал оснащенный солнечной батареей беспилотный летательный аппарат (БПЛА) со снарядом-генератором электромагнитных импульсов для поражения дронов или радиоэлектронных средств противника. Это следует из патента на изобретение, распространенного Федеральным институтом промышленной собственности. Об этом сообщает ТАСС.

"Беспилотный летательный аппарат для поражения радиоэлектронных средств противника состоит из беспилотного летательного аппарата носителя и отделяемого от него боевого заряда. Корпус беспилотного летательного аппарата цилиндрической формы, с убираемыми внутрь корпуса рулями, средствами наблюдения и складывающимися крыльями, помещен в транспортно-пусковой контейнер. Боевой заряд представляет собой отделяемый реактивный снаряд с взрывным генератором электромагнитных импульсов и системой дистанционного подрыва", - говорится в тексте патента.

Беспилотник имеет оптическую и инфракрасную камеры в верхней и нижней полусферах корпуса, в средней части - складывающиеся крылья, на которые, как и на и верхнюю часть корпуса, установлена солнечная батарея. Внутри корпуса дрона размещены системы управления и связи, блок системы ГЛОНАСС, аккумулятор, парашютная система и электрический двигатель с винтом со складывающимися лопастями. Твердотопливный разгонный отделяемый блок расположен в задней части корпуса.

Подразумевается, что дрон будет транспортироваться в сложенном состоянии в район, где противник применяет беспилотники или радиоэлектронные средства, после чего будет выпускаться в воздух из пускового контейнера. Твердотопливный двигатель выводит устройство на высоту, превышающую высоту полета БПЛА противника, затем отсоединяется, и беспилотник начинает горизонтальный полет: раскладываются крылья, из корпуса выдвигаются рули и камеры и начинает работу освободившийся после отделения разгонного блока винт электродвигателя. Питание при этом осуществляется за счет энергии аккумулятора и солнечной батареи, причем, как отмечают разработчики, в таком режиме дрон способен долгое время барражировать в районе и передавать на пункт управления состояние воздушной и наземной обстановки.

При обнаружении цели беспилотник максимально быстро сближается с ней, в том числе за счет скорости снижения, и при достижении дистанции поражения по команде с командного пункта запускает боевой заряд. "При приближении к объекту на дистанцию поражения с помощью системы дистанционного подрыва производится подрыв взрывного генератора электромагнитных импульсов, генерирующего ЭМИ (электромагнитное излучение - прим. ТАСС) высокой мощности, приводящие к уничтожению элементной базы радиоэлектронных средств и, как дополнительный эффект, поражению противника составными частями взрывного генератора электромагнитных импульсов", - поясняют разработчики.

Как утверждается в патентной документации, дрон можно использовать для борьбы как с единичными целями, так и с роем дронов. Причем, поскольку устройство доставляет боевой заряд вплотную к цели, обеспечивается безопасность для "своих" радиоэлектронных устройств. БПЛА можно применять многократно: после атаки он подлетает к месту базирования и спускается на парашютной системе.