МИД Турции ожидает положительного решения США о продаже истребителей F-16 Анкаре

F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/
F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал позитивными переговоры с Вашингтоном по вопросу продажи Анкаре истребителей F-16 и оценил как положительную перспективу одобрения сделки Конгрессом США. Об этом он заявил в понедельник в Анкаре на пресс-конференции с главой МИД Боснии и Герцеговины Бисерой Туркович, которую транслировал телеканал NTV. Об этом сообщает ТАСС.

"Процесс обсуждения вопроса [продажи Турции] самолетов F-16 идет положительно. Переговоры на уровне военных завершены. Минобороны США направило [отчет] в МИД [Госдепартамент США], и МИД уже неофициально проинформировал об этом Конгресс. Если после изучения вопроса не будет возражений, то процесс на этом завершается, будет официальное представление в Конгрессе", - сообщил министр. Он пояснил, что после этого предусмотрено голосование.

"Мы ожидаем, что этот вопрос решится без проблем. Договоренности у нас есть на всех уровнях. И руководство [США] подчеркнуло, что [поставка самолетов] важна не только для Турции, но и для NATO. Это важно", - отметил он.

Чавушоглу также коснулся вопроса возможной продажи истребителей F-16 Греции. "Баланс в отношениях Турции и Греции начал рушиться. Как и баланс между турецкой и греческой частями Кипра. США как союзник должны внимательно относиться к этому", - сказал он.

Газета The Wall Street Journal сообщила 13 января, что администрация Байдена намерена запросить у Конгресса США одобрение на продажу Турции истребителей F-16. По ее информации, речь идет о продаже 40 новых истребителей, а также комплектов для модернизации уже стоящих на вооружении Турции 79 самолетов этого типа.

Этот вопрос продвигается с большим трудом из-за того, что Турция приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщал, что контракт на поставки систем выполнен. Вслед за покупкой Турцией С-400 США исключили ее из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, а также попытались заморозить и отменить сделку по F-16.