Киргизия закупила в Турции БПЛА Anka

Беспилотник Anka
© Mustafa.KarabasTUSAS (CC BY-SA 4.0) фото с сайта ru.wikipedia.org/
Беспилотник Anka
© Mustafa.KarabasTUSAS (CC BY-SA 4.0) фото с сайта ru.wikipedia.org/

Киргизия приобрела турецкие беспилотные летательные аппараты модификации Anka, заявил завотделом информационной политики администрации главы киргизского государства Дайырбек Орунбеков. Об этом сообщает ТАСС.

"Закуплена и поступила в Кыргызстан невиданная ранее современная военная техника - "Байрактар", "Аксунгур", "Акынджы", Anka, - написал он на своей странице в Facebook (социальная сеть запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Количество закупленной техники Орунбеков не назвал.

Ранее киргизские власти сообщали о приобретении в Турции моделей беспилотников "Байрактар", "Аксунгур" и "Акынджы". Все они были переданы Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности республики.

БПЛА Anka имеет размах крыльев 17,5 метров, его длина составляет 8,6 метра, а высота - 3,2 метра. Вес аппарата составляет 1,7 тонны, беспилотник может нести груз 350 кг и находиться с ним в воздухе до 30 часов. Крейсерская скорость Anka около 200 километров в час, он способен находится на высоте 9,1 тыс. метров над уровнем земли.