В МАИ внедрили технологию геймификации обучения

Геймификация обучения
изображение пресс-службы МАИ
Геймификация обучения
изображение пресс-службы МАИ

В Московском авиационном институте внедрили технологию геймификации в процесс обучения студентов. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

Первыми технологию опробовали студенты института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ. При поддержке IT-Центра МАИ на протяжении семестра более 250 первокурсников кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» изучали традиционную маевскую дисциплину «Введение в авиационную и ракетно-космическую технику» с элементами погружения в виртуальный мир.

"Игровым объектом в нашем случае является киберфизический цифровой двойник Солнечной системы и космических аппаратов, — рассказал директор института № 8 Сергей Крылов. — Например, вместо абстрактного расчета траектории космического полета команда студентов конструировала многоступенчатую ракету, писала скрипты автопилота на основе математической модели и наблюдала за эффектным полетом сквозь атмосферу и в безвоздушном пространстве космоса. Таким образом, студенты получили возможность наглядной реализации своего проекта в киберфизической среде".

Технология была реализована на базе игрового движка и библиотеки KSP (Kerbal Space Program). Обучение с элементами геймификации планируется продолжать. В дальнейшем будет расширен спектр конструкций летательных аппаратов и космических миссий.