Первый самолет AWACS прибыл на авиабазу в Румынии

Самолет ДРЛО E-3A NATO
Фото NATO
Самолет ДРЛО E-3A NATO
Фото NATO

Первый самолет дальнего радиолокационного обнаружения AWACS приземлился во вторник на румынской авиабазе 90 в городе Отопень в 15 километрах от Бухареста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Agerpres.

"Самолеты AWACS прибыли в Бухарест, откуда будут передавать NATO информацию о любом тактическом и оперативном передвижении на границах альянса. <...> Румыния и союзники находятся в безопасности", - заявил министр национальной обороны Румынии Анджел Тылвэр.

Как сообщило ранее Радио Румынии, всего в страну прибудут 3 самолета AWACS и 180 военных NATO. Радио подчеркивает, что самолеты не оснащены вооружением, а имеют на борту лишь электронное оборудование для наблюдения за радиочастотным спектром и воздушным пространством.

Самолеты AWACS из состава Сил воздушного дальнего радиолокационного обнаружения и управления NATO (NAEW&C) с постоянной базой в Гайленкирхене (Германия) будут развернуты в Румынии "в рамках применения мер по укреплению оборонительных позиций альянса в Черноморском регионе", сообщило Минобороны Румынии. С февраля 2022 года самолеты AWACS проводят регулярное патрулирование в Восточной Европе и регионе Балтийского моря для отслеживания российских самолетов вблизи границ NATO. "В предстоящий период самолеты AWACS будут выполнять разведывательно-наблюдательные полеты на территории альянса", - отмечается в сообщении.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3A AWACS обеспечивают мониторинг в первую очередь воздушного пространства. По официальным техническим характеристикам они способны засекать и вести воздушные объекты на удалении до 400 км, однако они также могут использоваться для разведки наземной ситуации, хотя и с меньшей эффективностью.

Заместитель генерального секретаря NATO Мирча Джоанэ отметил, что AWACS "внесет категорический вклад в защиту территории NATO и, соответственно, Румынии". "Это всевидящее око в небе будет предоставлять Румынии через NATO важнейшую информацию в режиме реального времени о любых тактических и оперативных действиях и будет поддерживать систему быстрого оповещения Североатлантического союза", - подчеркнул он.