В 2022 году "ХабАвиа" перевезла на четыре тысячи пассажиров больше

Самолеты авиакомпании "Хабаровские авиалинии"
фото пресс-службы авиакомпании "ХабАвиа"
Самолеты авиакомпании "Хабаровские авиалинии"
фото пресс-службы авиакомпании "ХабАвиа"

Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» подвела итоги работы за 2022 год. Второй год подряд краевая авиакомпания выходит на прибыль, до этого предприятие несколько лет оставалось убыточным. Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Еще в 2021 году «ХабАвиа» преодолела планку в 50 тысяч пассажиров. В 2022-м авиакомпания перевезла уже 54,7 тыс. пассажиров. Из них 48 тысяч воспользовались регулярными рейсами (+12% к предыдущему периоду), 6,7 тысячи – чартерными.

В три раза вырос пассажиропоток на совместных рейсах с авиакомпанией «Аврора» – до 3,7 тысячи. По договору код-шера самолеты «ХабАвиа» используются на маршруте Советская Гавань – Владивосток и в обратном направлении, а с этого года – на рейсах из Хабаровска в Ноглики (Сахалин) и обратно. Благодаря этому авиакомпания надеется на прирост этого сегмента и в наступившем году.

Нарастить перевозку пассажиров удалось за счет высокой заполняемости салонов и увеличения на 11% количества рейсов. В минувшем году выполнено на 152 рейса больше по сравнению с предыдущим годом – всего 1535. Улучшить этот показатель помешали продолжительные неблагоприятные метеоусловия в северных районах края.

Сказалось и пополнение авиапарка. За последние два года краевые власти помогли авиакомпании приобрести четыре воздушных судна – два L-410 и два Ан-24. Но еще более ощутимая поддержка – это сохранение краевой программы субсидируемых авиабилетов.

"Реальная стоимость авиабилетов в разы выше. Но благодаря субсидиям жители шести отдаленных районов края покупают их по фиксированной стоимости – за 4,5 тысячи, а льготники по возрасту – со скидной 50% от действующих тарифов. А они не меняются в крае уже шестой год, в ином случае билеты бы подорожали и для льготников, и для обычных пассажиров. Ценовая политика в интересах людей и создает основу для поддержания транспортной доступности в крае и роста пассажиропотока", — пояснил генеральный директор «Хабаровских авиалиний» Алексей Фраймович.