Казахстан и ОАЭ подписали меморандумы в области морской инфраструктуры и воздушного сообщения

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Фото с сайта twitter.com/industry_kz
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Фото с сайта twitter.com/industry_kz

В рамках официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК) подписаны меморандумы с эмиратской стороной, направленные на развитие морской инфраструктуры и укрепление партнерства в сфере воздушного сообщения. Об этом сообщает пресс-служба МИИР РК.

Во время официального визита главы государства авиационные власти двух стран в целях дальнейшего укрепления воздушного сообщения, а также расширения географии полетов подписали межведомственный меморандум. Так, на сегодняшний день между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами осуществляется 60 рейсов в неделю по 8 направлениям. Полеты выполняются авиаперевозчиками flyDubai, Air Arabia, Wizz Air Abu Dhabi и казахстанской авиакомпанией Air Astana. Партнерство в этом направлении осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании, который не предусматривает ограничения частоты рейсов и пунктов назначения.

Также в целях укрепления экономических связей между Казахстаном и ОАЭ, в том числе для повышения партнерства в транспортно-логистической сфере, предполагается реализация совместных проектов с компанией Abu Dhabi Ports по развитию инфраструктуры морских портов. Для эффективной реализации работы в этом направлении министерством достигнуто соглашение о взаимопонимании с Abu Dhabi Ports.

Кроме того, налажено успешное сотрудничество с ОАЭ в сфере промышленности. Так, в Павлодарской области компания Canarax (ОАЭ) успешно реализует проект, работа которого нацелена на строительство завода по производству технического кремния.