Новый самолет NASA и Boeing позволит экономить до 30% топлива

Билл Нельсон
wikipedia.org
Билл Нельсон
wikipedia.org

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и американская корпорация Boeing планируют в 2028 году осуществить первый полет экспериментального пассажирского самолета с новым двигателем и моделью крыла, который позволит экономить до 30% авиатоплива, заявил в среду на пресс-конференции глава NASA Билл Нельсон. Об этом сообщает ТАСС.

"NASA объявляет, что выбрало Boeing в качестве партнера в проектировании, строительстве и осуществлении полетов совершенного нового большого экспериментального самолета Sustainable Flight Demonstrator. Концепция Boeing заключается в том, что это будет околозвуковой узкофюзеляжный самолет с раскосными крыльями с большим удлинением. Первый полет планируется на 2028 год. Самолет будет обслуживать примерно 50% рынка коммерческих перелетов на малые и средние расстояния", - сообщил он.

"Мы собираемся снизить потребление топлива на 30% за счет использования лучших двигателей и более длинных и тонких крыльев с подпорками, которые будут действовать в соответствии со старой концепцией бипланов", - добавил Нельсон.