В Бельгии предупредили о росте цен на авиабилеты

Аэропорт Брюсселя
фото пресс-службы аэропорта Брюсселя
Аэропорт Брюсселя
фото пресс-службы аэропорта Брюсселя

Цены на авиабилеты в Бельгии в 2023 году могут вырасти на 10%, заявил генеральный директор ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на The Brussels Times.

О'Лири уточнил, что рост цен на топливо, приток американских туристов и сокращение предложения рейсов для большинства европейских авиакомпаний сделают билеты на самолет в этом году на 5-10% дороже.

Во время пресс-конференции руководитель Ryanair также объявил, что авиакомпания разместит еще один самолет в своем хабе в аэропорту Шарлеруа следующим летним сезоном, в результате чего общее количество самолетов достигнет 16.

Пять новых направлений будут обслуживаться из Шарлеруа. Ryanair не будет выполнять новые рейсы из аэропорта Брюсселя Завентем, поскольку на прошлой неделе авиакомпания решила не открывать там свою базу.

Несмотря на несколько совещаний о судьбе узлового аэропорта в последние месяцы, Ryanair и аэропорт Завентем не смогли прийти к соглашению, чтобы обеспечить продолжение работы бюджетной авиакомпании в Брюсселе. Это решение, вероятно, приведет к потере 59 рабочих мест. Ryanair пожаловалась на грабительские аэропортовые сборы в аэропорту Завентем, которые, как они утверждают, непропорционально нацелены на бюджетных перевозчиков.

«Брюссельский аэропорт — третий самый дорогой аэропорт среди всех наших баз», — пожаловался О'Лири на пресс-конференции. Глава ирландской авиакомпании выразил надежду, что Ryanair сможет вернуться в аэропорт когда-нибудь в будущем.