Турция ожидает одобрения США сделки по продаже ей истребителей F-16

F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/
F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил в среду на встрече в Вашингтоне с американским госсекретарем Энтони Блинкеном, что рассчитывает на одобрение Соединенными Штатами сделки по продаже Анкаре истребителей F-16. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал TRT, который вел трансляцию.

"На переговорах мы повторно поднимем вопрос наших требований по сделке с F-16. Мы рассчитываем на положительное решение этого вопроса, который имеет важное значение не только для Турции, но и для NATO", - сказал Чавушоглу.

Он добавил, что решение, которое предстоит принять Конгрессу США в вопросе продажи F-16, также отвечает стратегическим интересам Анкары и Вашингтона.

По словам Чавушоглу, на переговорах планируется обсудить двусторонние отношения, в том числе в области обороны и безопасности, вопросы совместного противодействия терроризму, урегулирования на Украине, ситуацию в Восточном Средиземноморье и другие проблемы, представляющие взаимный интерес.

Турция добивается получения 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации стоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 Анкара заявила после ее исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных систем С-400.