Надымское авиапредприятие сможет арендовать аэродром на Ямале для полетов на Север

Аэропорт Надыма
Фото с сайта nakanune.ru
Аэропорт Надыма
Фото с сайта nakanune.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала предоставление Надымскому авиапредприятию преференции в виде разрешения на аренду аэродрома в Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Это позволит обеспечить авиасообщение отделенных населенных пунктов с "большой землей". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФАС.

"С заявлением о согласовании государственной преференции в ФАС России обратились власти ЯНАО. Речь идет о передаче в аренду АО "Надымское авиапредприятие" городского аэродрома, который является одним из важнейших транспортных узлов региона. <…> Антимонопольная служба установила, что деятельность общества отвечает заявленной цели преференции и согласовала ее предоставление с ограничениями. К ним относятся целевое использование объекта без передачи прав пользования имуществом иным лицам и ограничение срока действия преференции на три года", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что проконтролируют выполнение требований использования преференции. "Цель преференции - обеспечение жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", - пояснили там.

Город Надым был построен в 1970-е годы в рамках освоениях первых уникальных по запасам газа месторождений Ямала. Он расположен в 290 км от Салехарда, население составляет более 45 тыс. человек.