Минобороны Турции и США обсудили вопросы реализации программы F-35

F-35B
© Владимир Карнозов
F-35B
© Владимир Карнозов

Представители министерств обороны Турции и США провели консультации по теме реализации программы производства истребителей F-35, из которой Анкара была исключена за покупку у России комплексов С-400. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на турецкое оборонное ведомство.

"Делегации министерств обороны Турции и США провели 18 января в Вашингтоне второй раунд консультаций по F-35. Делегации договорились о продолжении консультаций. Следующее заседание планируется провести в Анкаре весной 2023 года", - говорится в письменном заявлении ведомства. Дополнительных деталей министерство не приводит.

Тема участия Турции в проекте производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 остается одной из острых проблем в отношениях Анкары и Вашингтона. В 2017 году Турция подписала с Россией контракт на приобретение четырех дивизионов зенитных ракетных систем С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 года "Рособоронэкспорт" объявил, что контракт на поставки систем выполнен. Вслед за покупкой Турцией комплексов С-400 США исключили ее из программы F-35, в рамках которой Анкара могла получить порядка ста этих машин. Несмотря на отмену участия в программе, две стороны все же договорились вести консультации, которые, возможно, помогут каким-либо образом решить вопрос с исключением Турции.