Перуанский аэропорт Куско приостановил работу из-за протестов

Аэропорт Куско
фото с сайта aeropuertosdelmundo.com.ar/aeropuerto-CUZ/
Аэропорт Куско
фото с сайта aeropuertosdelmundo.com.ar/aeropuerto-CUZ/

Аэропорт Куско, который принимает ежегодно тысячи иностранных туристов, направляющихся в древний комплекс Мачу-Пикчу, в четверг приостановил работу из-за протестов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство транспорта и коммуникаций страны.

"Министерство сообщает, что в превентивных целях международный аэропорт Алехандро Веласко в Куско приостановит работу. Эта мера принимается для защиты здоровья людей и обеспечения безопасности авиасообщения", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном на его странице в Twitter.

Как сообщает радиостанция RPP, у аэропорта произошли столкновения между полицией и участниками антиправительственных манифестаций. Протестующие попытались прорваться в здание. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ для разгона нарушителей порядка. По данным радиостанции, пострадал как минимум один человек.

Министерство транспорта ранее сообщило о приостановке работы аэропорта Арекипы, одного из крупнейших городов Перу.

После отстранения от власти президента Педро Кастильо 7 декабря 2022 года в Перу начались масштабные акции протеста. Их участники требуют отставки главы государства Дины Болуарте и проведения новых выборов. В ходе столкновений погибли более 50 человек, сотни пострадали.