Глава Томской области считает, что региону нужен производственный комплекс БПЛА

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС
Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

Производственный комплекс беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) должен появиться в Томской области. Для этого в регионе уже есть все предпосылки - действует опытный полигон, местные компании производят аппаратуру, а вузы обучают специалистов, написал в пятницу губернатор Владимир Мазур в своем Telegram-канале. Об этом сообщает ТАСС.

"Встретился со спецпредставителем президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым. Говорили о развитии российского рынка беспилотных авиационных систем. И о том, какую роль играет в нем Томская область. Сошлись во мнении, что наш регион должен стать одним из базовых в новой отрасли", - написал Мазур.

Он пояснил, что в Томской области действует федеральный опытный полигон, где бизнес испытывает беспилотники в производственных нуждах: доставка грузов, мониторинг работы объектов и пожарной обстановки, аэросъемка. Томские компании - "Микран", "ЛЭМЗ-Т", "СТК" - производят аппаратуру для беспилотных авиационных систем. Кроме того, томские вузы готовят специалистов для новой сферы.

По его словам, на встрече удалось договориться с Песковым, что к томским проектам присоединятся фонд и платформа "Национальная технологическая инициатива", чтобы вместе развивать производства, проводить испытания и расширять применение беспилотников.

"Это большие перспективы для нефтегазового сектора, сельского хозяйства, лесного хозяйства. Вообще, ставлю задачу сделать в регионе производственный комплекс по беспилотникам. Мы можем и должны выпускать все - от компонентов, средств связи, бортового оборудования до готового летательного аппарата", - написал Мазур.

В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта "Тайга" в Томской области. Проект предполагает создание опытного района доставки грузов и выполнение других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление правительства в конце марта 2022 года. Экспериментальный правовой режим также введен в Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.