Суд заочно арестовал бывшего главу центра им. Хруничева Андрея Калиновского по делу о хищении почти 400 млн рублей

Андрей Калиновский
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Андрей Калиновский
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Савеловский суд Москвы заочно арестовал бывшего генерального директора ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева" Андрея Калиновского по делу о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные суда в субботу.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Калиновскому А. В., обвиняемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), меру пресечения в виде заочного ареста на два месяца с момента экстрадиции или задержания", - сказали в суде. Там добавили, что решение вступило в силу 17 января. В суде не уточнили суть предъявленных бывшему главе центра обвинений. Согласно УК РФ, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

МВД и Следственный Комитет объявили Андрея Калиновского в розыск.

"Следствие объявило Калиновского в международный розыск по делу о хищении почти 400 млн рублей при реализации контрактов по поставке режущих инструментов для предприятия, входящего в структуру Роскосмоса. Уголовное дело находится в производстве СК", - сообщили в правоохранительных органах.

Как пишет газета "Коммерсантъ", Калиновский с 2014 по 2017 годы вводил руководство Роскосмоса в заблуждение и давал распоряжения своим подчиненным о заключении договоров на поставку режущего оборудования с ООО "Сандвик".

Всего было заключено восемь договоров на сумму 393,6 млн рублей о замене якобы устаревших приборов. В результате экспертизы следствие пришло к выводу, что договоры на замену имевшегося оборудования и его оснастку носили невыгодный для Центра Хруничева характер. Необходимости в замене имевшегося в распоряжении ФГУПа инструмента не было. Испытания же поставленных образцов показали, что номенклатура инструмента осталась прежней, как и его работоспособность. По версии следствия, замене на самом деле подверглись лишь незначительные узлы и оснастка. Следствие полагает, что именно в этом и заключается ущерб, причиненный предприятию Калиновским вместе с неустановленными лицами.

Калиновский в 1986 году окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана, машиностроительный факультет по специальности робототехнические системы. В 2003 году окончил Международный институт менеджмента в Великобритании.

С 1986 года Калиновский работал на различных должностях в разных предприятиях, в 2007 году возглавил ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение" им. Чкалова. В 2014-2017 годах Калиновский возглавлял центр им. Хруничева, а потом перешел на работу в Роскосмос. По данным СМИ, в настоящее время он находится за рубежом, предположительно на Кипре.