Роскосмос пока не получил посадочную платформу миссии ExoMars-2022

ExoMars
Фото с сайта exomars.cosmos.ru/
ExoMars
Фото с сайта exomars.cosmos.ru/

Марсианская посадочная платформа "Казачок", которую планировалось использовать в рамках совместной миссии Европейского космического агентства (ESA) и Роскосмоса ExoMars-2022, находится на хранении в Италии, ведутся переговоры о возвращении ее в РФ, рассказал директор ESA по пилотируемым и роботизированным полетам Дэвид Паркер. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Что касается сотрудничества по программе ExoMars и спускаемого аппарата "Казачок", он остается в Турине, интегрированным с элементами европейского спускаемого аппарата", - сказал Паркер на пресс-конференции.

"С Россией ведутся переговоры на рабочем уровне. Наше предложение направлено в Роскосмос, и мы ждем решения, чтобы начать действовать согласно ему и приступить к снятию российских элементов вместе с российскими специалистами", - сказал он.

12 июля 2022 года глава ESA Йозеф Ашбахер сообщил, что агентство полностью прекращает сотрудничество с Роскосмосом по проекту ExoMars-2022.

13 июля ESA официально уведомило Роскосмос о прекращении сотрудничества по проекту ExoMars, тогда же стороны приступили к проработке вопроса о возвращении оборудования друг другу.

"Роскосмос и ЕКА продолжают обсуждение и анализ ситуации и вариантов дальнейших действий, одним из которых может быть возврат в Россию российского оборудования, находящегося на территории ЕС, и возврат в ESA европейского оборудования, находящегося на территории РФ", - сообщали в госкорпорации.

17 марта 2022 года правящий совет ESA признал невозможным продолжение сотрудничества с госкорпорацией "Роскосмос" по проекту ExoMars-2022.

ExoMars – совместная программа ESA и российской госкорпорации "Роскосмос" по исследованию Марса, основной целью которой является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Красной планете.

Станция ExoMars состоит из европейского перелетного модуля и российского спускаемого аппарата (десантного модуля). В состав последнего входят российская посадочная платформа "Казачок" и европейский марсоход Rosalind Franklin.