Airbus создаст компанию для реализации программы выпуска беспилотников Zephyr

фото Airbus
фото Airbus

Европейская авиастроительная корпорация Airbus создаст отдельную компанию в сфере телекоммуникаций и наблюдения за Землей на базе программы по разработке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Zephyr. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

"Airbus не предлагает телекоммуникационные услуги. Разделение проводится для того, чтобы задействовать в проекте другие компании и иметь возможность расширить бизнес", - сообщил глава программы Самер Халави.

Новый бренд назван Aalto. Airbus планирует "оставаться его владельцем, но рассмотрит возможность привлечения внешних инвестиций". Руководство компании рассчитывает, что данный шаг позволит ускорить коммерциализацию продукта. Для этого европейская корпорация уже начала сотрудничество с американским банком Morgan Stanley.

Последняя модификация высотного БПЛА Zephyr 8 работает полностью за счет солнечной энергии и имеет размах крыла 25 метров при массе менее 75 кг. Он может подниматься на высоту более 21 тыс. м, а также зависать над заданной географической точкой.

Компания рассчитывает, что покупателями коммерческой версии БПЛА, данные о которой пока не обнародованы, станут телекоммуникационные компании. Использование беспилотников позволит обеспечить связью удаленные районы, при этом не требуется создание наземной инфраструктуры.