В ESA ожидают возвращения из России навигационной камеры со станции "Луна-25"

Космическая станция "Луна-25"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
Космическая станция "Луна-25"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Российские специалисты сняли камеру Pilot-D с межпланетной станции "Луна-25", скоро прибор вернут Европейскому космическому агентству (ESA), заявил директор ESA по пилотируемым и роботизированным полетам Дэвид Паркер. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Она (камера) была снята с посадочного модуля "Луны-25". Ее возвращение в Европу сейчас планируется", - сказал Паркер на пресс-конференции.

"Единственное оборудование, доставленное из Европы в Россию в рамках подготовки к миссии "Луна-25", это камера Pilot-D, которая представляет собой небольшую демонстрационную камеру для навигации и посадки на Луну", - сказал он.

Также Паркер сообщил, что никакого другого оборудования, связанного с российской лунной программой, в Россию не отправлялось.

13 апреля 2022 года в ESA сообщили о прекращении сотрудничества с Россией по лунным миссиям. Приборы, предназначавшиеся для российских лунных миссий, будут переориентированы на другие цели.

Тогда же глава ESA Йозеф Ашбахер попросил Роскосмос снять прибор Pilot-D с российской станции "Луна-25" и отправить его на хранение.

В пресс-службе Роскосмоса тогда сообщили, что решение ESA снять навигационную камеру Pilot-D с "Луны-25" не повлияет на выполнение задач автоматической станции.

Как отмечали в госкорпорации, запуск станции "Луна-25" запланирован на июль-октябрь 2023 года.

"Луна-25" - часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО имени С.А.Лавочкина, по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания сначала будет запущен спускаемый аппарат, а через год - орбитальный аппарат.