"Главкосмос" считает, что разрыв сотрудничества сильнее ударил по Европе, чем по России

"Главкосмос пусковые услуги"
"Главкосмос пусковые услуги"

Европа начала осознавать, что разрыв сотрудничества с РФ в сфере космоса оказался большим ударом для Запада, чем для России, заявили в АО "Главкосмос" (входит в Роскосмос). Об этом сообщает ТАСС.

"Похоже, приходит осознание, что эмоциональное решение о разрыве сотрудничества с Россией в космической области ударило по самой Европе больнее, чем по русским", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале компании.

Как считают в "Главкосмосе", нишу, которую занимали российские ракеты-носители, невозможно заполнить. "Выпавший" сегмент пусковых услуг, который осуществлялся с помощью российских ракет-носителей, как оказалось, попросту нечем компенсировать", - отметили в компании, подчеркнув, что рано или поздно Европа поймет, кто в этой ситуации стал "прямым бенефициаром".

В ноябре 2022 года генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что Европейское космическое агентство (ESA) полностью отказалось от сотрудничества с Россией. Он подчеркнул, что научное сообщество ни стран Европы, ни России не выиграет от такого шага.

В понедельник генеральный директор ESA Йозеф Ашбахер заявил, что после отказа от российских ракет-носителей "Союз" ESA больше не имеет гарантированной возможности совершать космические запуски. По его словам, это стало для ведомства огромной проблемой.