Пассажиропоток аэропорта Уфа по итогам 2022 года увеличился на 2,2%

Фото аэропорта "Уфа"
Фото аэропорта "Уфа"

В международном аэропорту "Уфа" подвели итоги 2022 года. Ключевой показатель работы авиагавани вновь стал рекордным за всю историю существования предприятия. Речь идет о пассажиропотоке, который превысил 4 млн человек, что выше аналогичного показателя 2021 года на 2,2%. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Как отмечается в сообщении, на внутренних воздушных линиях обслужено 3,6 млн пассажира, что больше результата 2021 года на 8,4%. На международных воздушных линиях обслужено 444,2 тыс. пассажиров, что ниже аналогичного показателя 2021 года на 30,3%.

В 2022 году было открыто семь рейсов в города России: Астрахань, Грозный, Иркутск, Красноярск, Нарьян-Мар, Омск и Пермь. Самые востребованные: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Сургут и Новосибирск.

На международных авиалиниях, несмотря на сложившуюся политическую обстановку в мире, снижение пассажиропотока частично скомпенсировано за счет открытия новых рейсов в страны ближнего зарубежья. В 2022 году были открыты авиарейсы в Казахстан (Астана, Актау и Алматы) и Узбекистан (Наманган).

Среди зарубежных направлений наиболее востребованы рейсы в Анталью, Стамбул, Дубай, Ош и Ташкент.