России грозит нехватка операторов дронов

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС
Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

Сельское хозяйство, аварийные службы, силовые структуры и МЧС могут в ближайшие годы столкнуться в России с нехваткой кадров по управлению дронами, дефицит может исчисляться десятками тысяч специалистов, такое мнение выразила проректор Университета 2035 по образованию Екатерина Любимова. Об этом сообщает Прайм.

"Сельское хозяйство, аварийные службы, силовые структуры и МЧС могут в ближайшие годы столкнуться с нехваткой кадров по управлению дронами. При условии быстрого роста рынка беспилотной авиации, дефицит может исчисляться десятками тысяч специалистов" — сказала Любимова. Она отметила, что использование беспилотников в агропромышленном секторе, для ликвидации последствий ЧС, мониторинга, охраны приграничных территорий становится все актуальнее. В ближайшие годы сферы использования дронов будут расширяться, потребуются квалифицированные кадры, в том числе операторы.

Сейчас, по словам Любимовой, по всей стране, в основном на базе специализированных вузов, готовится 5-6 тысяч специалистов по управлению, созданию беспилотников. "В масштабах страны это не так много. На горизонте 2-3 лет, по мере того, как будет формироваться новый рынок и спрос, и будут определены требования безопасности, подготовлена соответствующая нормативная база, ежегодная потребность рынка в кадрах достигнет, по разным прогнозам, 100 тысяч человек. Готовить таких специалистов необходимо начинать уже сегодня. Наиболее острой потребность в специалистах по управлению дронами будет в регионах", — полагает она.

Советник ректора Университета 2035 Василий Третьяков считает, что уже в ближайшие 2-3 года навыки управления беспилотниками могут стать необходимыми для сотрудников полиции и различных силовых структур, МЧС, пожарных, а также геодезистов и лесников. Способность управлять и программировать дроны на выполнение различных задач станет широко применяемой дополнительной компетенцией для указанных специалистов.

"Управление дроном со временем может стать новой компьютерной грамотностью. Для геодезистов, сотрудников МЧС и полиции возможность достать дрон, запустить его и быстро что-то отследить, проверить с его помощью, выполнить замеры станет такой же компетенцией, как сегодня воспользоваться картой для навигации в телефоне", — отметил Третьяков. По его словам, количество специалистов, которым потребуется овладеть компетенциями в сфере управления дронами в перспективе может исчисляться несколькими миллионами, а массовое обучение навыкам работы с дронами станет актуальным на горизонте 2-3 лет.

Согласно поручениям президента России, Университет 2035 совместно с Агентством развития профессионального мастерства будет задействован в разработке и утверждении перечня профессий для беспилотной авиации, установлении квалификационных требований к таким профессиям, присвоении по ним квалификаций и проведение независимой оценки квалификации.