Общественный транспорт соединит город Махачкалу и аэропорт

Аэропорт "Махачкала"
Фото пресс-службы аэропорта Махачкалы с сайта mcx.aero/
Аэропорт "Махачкала"
Фото пресс-службы аэропорта Махачкалы с сайта mcx.aero/

Власти Дагестана разрабатывают вопрос запуска общественного транспорта между аэропортом и городом Махачкала. Министерство транспорта Республики Дагестан уже проводит конкурсные процедуры для определения перевозчика, заявил в среду глава Дагестана Сергей Меликов в ходе прямой линии с жителями региона. Об этом сообщает ТАСС.

"В настоящее время Министерством транспорта Республики Дагестан уже проводятся конкурсные процедуры для определения перевозчика, который будет выполнять задачи по этому маршруту. Более того, в рамках инвестиционного проекта, который реализуется у нас в Дагестане, мы осуществляем развитие дальнейшее в целом комплекса аэропорта. Безусловно, в ходе реконструкции на втором этапе этого инвестиционного проекта мы планируем не только решить вопросы с транспортом, но и с созданием необходимой инфраструктуры в аэропорту, парковочных пространств, площадок для того, чтобы можно было интенсивно использовать общественный транспорт", - сказал Меликов.

Глава Дагестана отметил, что это упростит логистику не только для местных жителей, но и туристов в регионе, число которых неизменно растет. "[Этот вопрос] часто звучит от наших гостей, которые приезжают в Дагестан, у которых есть проблемы с логистикой и перемещением по Дагестану", - сказал он.

По словам Меликова, в настоящее время добраться из аэропорта в населенный пункт можно только с помощью частных перевозок, которые могут быть некомфортными и для многих недоступными по цене.

Ранее сообщалось, что власти Дагестана направят 515 млн рублей на второй этап реконструкции аэропорта.