Греция получит 400 американских бронетранспортеров, новые самолеты и боевые корабли

Истребитель Rafale
© Tim Felce / Airwolfhound (ru.wikipedia.org)
Истребитель Rafale
© Tim Felce / Airwolfhound (ru.wikipedia.org)

Греция в этом году получит 400 американских бронетранспортеров M1117, новые самолеты и боевые корабли, заявил министр национальной обороны Никос Панайотопулос на заседании парламента в четверг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AMNA.

Панайотопулос подробно рассказал о программе укрепления вооруженных сил и обороноспособности страны. "Бронированные разведывательные машины M1117 - в этом году ожидается еще четыре сотни", - сообщил, в частности, министр.

"Внесенные в Соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве (Mutual Defense Cooperation Agreement - прим. ТАСС) с США два изменения (были подписаны два протокола - прим. ТАСС) повысили чувство безопасности, особенно в удаленных районах, таких как [город] Александруполис", - сказал министр, отметив также стратегическое соглашение с Францией и соглашения аналогичного оборонительного характера с Израилем, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией. "В настоящее время мы ведем переговоры о подобных соглашениях с Великобританией и Германией", - сказал министр.

В октябре 2019 года Греция и США внесли изменения в Соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве, которое было заключено в 1990 году. В документе идет речь о расширении военно-морской базы США в заливе Суда на острове Крит, использовании военно-воздушной базы около города Лариса, базы армейской авиации в Стефановикио (область Магнисия) и порта Александруполис на северо-востоке Греции. Предусматривается также возможность использования любого другого военного объекта на территории Греции с ее согласия.

Соединенные Штаты и Греция 14 октября 2021 года подписали в Вашингтоне второй протокол о внесении изменений в оборонное соглашение. Согласно нему, к списку из четырех американских военных баз добавляются четыре новых объекта. Это военный лагерь Яннули в Александруполисе, военно-морская база Крита, стрельбище в Литохоро (область Пиерия) и лагерь Георгула (недалеко от авиабазы в Ларисе). По сведениям местных СМИ, через порт Александруполиса регулярно перебрасывается американская военная техника, включая боевые вертолеты и танки, для отправки в Болгарию и Румынию по железной и автомобильным дорогам.

Всего, по словам Панайотопулоса, утверждены 172 программы вооружения. Среди них - повышение возможностей самолетов Mirage 2000-5, которые сейчас практически не используются. "Уже более десяти из них пригодны к полетам, находятся в распоряжении ВВС", - сказал министр.

"Идет модернизация до уровня Viper истребителей F-16, несколько дней назад нам был передан пятый такой модернизированный самолет, на днях поступит шестой. С этого момента в течение 2023 года каждый месяц они будут поступать в военно-воздушные силы. Турция все еще пытается войти в программу модернизации своего парка F-16 до версии Viper. Вот уже три года как она реализуется у нас, а Турции, по оптимистичным прогнозам, если все пойдет хорошо, а это не дорога без препятствий, потребуется несколько лет, чтобы подключиться к ней", - сказал Панайотопулос.

По его словам, поступают запчасти к транспортным самолетам C-27. В учебный центр ВВС около города Каламата через два месяца будет передан первый из 10 учебно-тренировочных самолетов М-346 итальянской компании. Через несколько дней [на авиабазу] в Танагру прибудут еще два истребителя Rafale, еще шесть (из заказанных 24 - прим. ТАСС) поступят до конца 2023 года, сказал министр. "Через два-три месяца ожидается ответ США на письмо - запрос по поводу истребителей F-35 для того, чтобы приобретение самолета пятого поколения, если хотите - будущего, для ВВС стало реальностью", - отметил Панайотопулос.