Реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска планируют завершить в 2024 году

Аэропорт Якутск
фото пресс-службы Главгосэкспертизы России
Аэропорт Якутск
фото пресс-службы Главгосэкспертизы России

Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска завершится в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные регионального правительства.

"Реконструкция ВПП ведется в несколько этапов, что позволяет избежать полного закрытия аэропорта. Ограничения будут только в 2023 году. Работы полностью завершатся в 2024 года, что позволит принимать широкофюзеляжные воздушные суда", - отмечается в сообщении.

С 10 мая по 15 августа ввели ограничения по длине полосы, по приему и выпуску отдельных типов воздушных судов, что отразится на объеме и схеме авиаперевозок. Как уточнили в региональном Минтрансе, разрабатывается план полетов по центральным направлениям с привлечением российских авиакомпаний. "По предварительной информации, перелеты до Москвы и Санкт-Петербурга будут осуществляться авиакомпаниями с промежуточной технической посадкой", - сообщили в правительстве.

Работы ведутся в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы началась в 2018 году. В 2021 году из-за реконструкции ВПП аэропорта полеты выполнялись в условиях ограниченной длины ВПП, аэропорт работал с рабочим участком полосы 1 628 м. Взлетно-посадочная полоса аэропорта длиной 3,2 тыс. м открылась 17 августа того же года.