Кабмин продлил программу льготных дальневосточных авиаперелетов на три года

Михаил Мишустин
© Пресс-служба Госдумы РФ
Михаил Мишустин
© Пресс-служба Госдумы РФ

Программа субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока продлевается до конца 2025 года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник, открывая оперативное совещание с вице-премьерами. Об этом сообщает ТАСС.

"Правительство еще на три года продлевает программу субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока ", - сказал глава кабмина, обратив внимание на "важность связности дальневосточных субъектов между собой, охвата воздушным сообщением как можно большего числа направлений, городов, районов". Об этом, как напомнил премьер, неоднократно говорил и президент России Владимир Путин.

По словам Мишустина, в прошлом году программой воспользовались свыше 350 тыс. человек, а количество маршрутов было увеличено почти в два раза - до тридцати семи. Как отмечается в материалах правительства, в число самых востребованных маршрутов входят следующие: Хабаровск - Якутск, Петропавловск-Камчатский - Южно-Сахалинск, Владивосток - Чита, Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск.

"Особое значение здесь имеет стоимость билета. Необходимо обеспечивать для людей не только транспортную, но и финансовую доступность перелетов с соседние регионы", - констатировал премьер. Согласно информации, опубликованной на сайте кабмина, стоимость льготного перелета составляет от 1 тыс. до 10,7 тыс. рублей в зависимости от маршрута, а на финансирование программы в текущем году будет выделено не менее 5,9 млрд рублей.

Полеты по социально значимым направлениям осуществляет единая Дальневосточная авиакомпания, созданная в 2020 году по поручению президента России на базе регионального авиаперевозчика "Аврора".

"Программа льготных авиаперелетов очень востребована гражданами", - заключил Мишустин.