Свалки вблизи аэропортов до сентября 2024 года исследуют на предмет защиты от скопления птиц

Фото с сайта tusur.ru
Фото с сайта tusur.ru

Владельцы объектов обращения с твердыми коммунальными, пищевыми и биологическими отходами, расположенных в шестой подзоне приаэродромных территорий, до 1 сентября 2024 года должны провести исследование на предмет защиты объектов от скопления птиц. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации. Об этом сообщает "Интерфакс".

Если по результатам исследования выяснится, что объект недостаточно защищен от птиц, его владелец должен в течение полугода принять меры по устранению проблемы, после чего провести повторное исследование, говорится в документе. Если он этого не сделает или же повторное исследование покажет недостаточность принятых мер, "использование объекта по обращению с отходами не допускается", в соответствии с земельным и градостроительным законодательством осуществляется снос или реконструкция объекта.

Постановление действует до 1 сентября 2029 года.

Орнитологическая защита аэропортов призвана обезопасить самолеты от столкновения с птицами, которое периодически приводит к авиационным происшествиям. Один из громких случаев произошел в августе 2019 года, когда самолет "Уральских авиалиний", выполнявший рейс из подмосковного "Жуковского" в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от места вылета. Причиной происшествия стало попадание птиц в оба двигателя самолета.