Франция потеряла 409 миллионов евро из-за отказа передать России вертолетоносцы

Вертолетоносец класса "Мистраль"
Фото с сайта ru.wikipedia.org/ (CC BY-SA 3.0)
Вертолетоносец класса "Мистраль"
Фото с сайта ru.wikipedia.org/ (CC BY-SA 3.0)

Отказ Франции передать России вертолетоносцы в 2015 году привел к потере ею более 400 миллионов евро. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на издание Tribune.

"С учетом результатов переговоров с Россией, отказа от платежей, компенсационных выплат Naval Group, модификации сооружений и их передачу Египту, эта операция обошлась Франции в 409 миллионов евро", — привело издание слова из отчета французской счетной палаты.

Отмечается, что Франция должна была выплатить России компенсацию в 949,7 миллиона евро. При этом Египту вертолетоносцы были проданы за 950 миллионов евро. Тогда предполагалось, что итоговые расходы Парижа составят 200-250 миллионов евро, однако теперь стало известно, что они оказались в два раза больше.

Россия и Франция расторгли контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в 2015 году. России так и не были поставлены два почти готовых корабля. Покупатель бывших "Владивостока" и "Севастополя" нашелся быстро — в октябре 2015 года контракт на приобретение "Мистралей" у Франции подписал Египет.