Начался этап летных испытаний самолета-амфибии AG600 китайской разработки

AG600M
фото AVIC
AG600M
фото AVIC

Крупногабаритный самолет-амфибия AG600 китайской разработки вступил в фазу летных испытаний, объявила в среду Китайская корпорация авиационной промышленности (AVIC), являющаяся ведущим производителем самолетов в стране. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

По сообщению AVIC, два самолета модели AG600M, принадлежащей семейству AG600, прибыли в летно-испытательный центр в районе Яньлян города Сиань (пров. Шэньси, Северо-Западный Китай).

Это означает, что самолеты AG600M официально вступили в фазу летных испытаний для получения сертификата летной годности, сообщили в AVIC.

Перед началом испытаний в летно-испытательном центре будет проведена работа по модификации самолетов AG600M. Кроме того, в отношении самолетов семейства AG600 были начаты и другие проверочные работы, включая статические испытания, добавили в AVIC.

Самолет-амфибия AG600, получивший кодовое название "Куньлун" (Kunlong), был разработан AVIC для удовлетворения потребностей Китая в пожаротушении, проведении спасательных операций на море и других чрезвычайных аварийно-спасательных операций.

AG600M был специально разработан для тушения лесных пожаров. Его максимальная взлетная масса составляет 60 тонн, водоподъемность - до 12 тонн, и дальность полета - до 4 500 км. Он может совершать полеты на малой высоте с низкой скоростью, что позволяет ему точно сбрасывать воду на места возгорания.

2023 год является ключевым для разработки самолета AG600. Чтобы получить сертификат летной годности, в этом году самолет пройдет серию испытаний, среди которых лабораторные валидационные испытания, статические испытания, летные испытания для проверки на предмет соответствия его требованиям к летной годности и аттестационные испытания бортовых устройств, сообщили в AVIC.

В 2022 году в процессе разработки и коммерциализации самолета-амфибии AG600 был достигнут значительный прогресс. Играя важную роль в системе аварийно-спасательных работ, AG600 привлекает внимание на рынке.

Ожидается, что модель, предназначенная для пожаротушения, и модель для проведения аварийно-спасательных операций самолета AG600 получат сертификацию в 2024 и 2025 годах соответственно, говорится в сообщении AVIC.