Аэропорт Ижевска объявил закупку на строительство нового аэровокзального комплекса

Макет аэропорта "Ижевск"
Фото Росавиации
Макет аэропорта "Ижевск"
Фото Росавиации

АО "Аэропорт Ижевск" объявило закупку на строительство нового аэровокзального комплекса. Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно документам, размещенным в системе анализа закупок "Интерфакс-Маркер", подрядчик должен провести весь комплекс работ по строительству, в том числе разработать и согласовать рабочую документацию, выполнить строительно-монтажные и пусконаладочные работы, демонтаж существующих конструкций, техподключение объекта к внешней инфраструктуре.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 2 млрд 229 млн рублей. Конечным сроком выполнения работ установлено 6 марта 2024 года.

Заявки на участие в закупке принимаются до 20 февраля, подвести итоги планируется 27 февраля.

Ранее сообщалось, что в декабре АО "Аэропорт "Ижевск" планировало привлечь 2,5 млрд рублей сроком на 13 лет под 9,5% годовых на строительство нового аэровокзального комплекса. Однако на участие в соответствующем аукционе не было подано ни одной заявки.

Также сообщалось, что пропускная способность аэровокзального комплекса составит 440 пассажиров в час, он будет обслуживать и международные рейсы.

Отмечалось, что в будущем аэропорт также ждет реконструкция и строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и других объектов.

Минтранс и Минвостокразвития РФ в конце 2021 года внесли предложение отложить реконструкцию аэропортов Ставрополя, Ижевска и Ярославля до 2025 года. Реконструкция предусмотрена комплексным планом модернизации инфраструктуры (КПМИ).

АО "Аэропорт Ижевск" принадлежит Удмуртской Республике.