Франция потратит 350 млн евро на модернизацию систем слежения за воздушным пространством

Фото с сайта 900igr.net
Фото с сайта 900igr.net

Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) при Министерстве ВС Франции заказала у компании Thales новые радары и систему управления операциями в воздухе в рамках модернизации средств наблюдения за воздушным пространством республики на общую сумму 352,6 млн евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства, опубликованное в четверг.

"Генеральная дирекция по вооружениям уведомила Thales 27 декабря 2022 года о контракте, целью которого является обновление нескольких категорий радаров для Воздушно-космических сил и Военно-морского флота Франции на сумму 212,8 млн евро. <...> Также заказана новая система управления воздушными операциями Air Command and Control System (ACCS). Она разработана под эгидой Североатлантического альянса и в конечном счете позволит Франции обеспечить естественную совместимость с командными структурами NATO", - говорится в сообщении.

Стоимость контракта на развертывание ACCS составит 139,8 млн евро, внедрение системы ожидается в 2026 году на военной базе Лион - Мон-Верден.

Что касается поставки радаров, речь идет об "обновлении с 2025 года парка радиолокационных станций (РЛС - прим. ТАСС) для ВВС и ВМС", в частности о закупках РЛС маловысотного наблюдения, а также приобретении четырех радаров Ground Master 200 (GM200).