Инвестор вложит около 500 млн рублей в реконструкцию липецкого аэропорта

Липецкий аэропорт
Фото пресс-службы аэропорта Липецка
Липецкий аэропорт
Фото пресс-службы аэропорта Липецка

Инвестор - дочернее предприятие группы компаний "Аэрофьюэлз", который возьмет имущество международного аэропорта Липецк в аренду на 30 лет, вложит в развитие авиагавани около 500 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Липецкой области.

"Липецкий аэропорт реконструируют. В его развитие планируют инвестировать около 500 млн рублей. Это вложения инвестора - дочернего предприятия группы компаний "Аэрофьюэлз", который возьмет имущество аэропорта в аренду на 30 лет", - говорится в сообщении в Telegram-канале.

Таким образом, регион исключит ежегодную нагрузку на областной бюджет. Фасад аэропорта поменяют, топливозаправочный комплекс модернизируют в соответствии с международным стандартом. Компания сохранит рабочие места и планирует расширить штат сотрудников. Ожидается увеличение пассажиропотока до 300 тыс. человек в год при условии возобновления работы аэропорта и отсутствия форс-мажорных обстоятельств.

Минтранс России также будет участвовать в развитии аэропорта с 2024 по 2027 год. В федеральной адресной инвестиционной программе предусмотрено почти 3 млрд рублей, уточнили в пресс-службе. Обновят рулежную дорожку и перрон, площадку для обработки воздушных судов от обледенения, патрульную дорогу, ограждение по периметру и КПП. Появятся перрон на пять мест стоянки воздушных судов, аварийно-спасательная станция и очистные сооружения.