Свердловские власти планируют продлить налоговые льготы для аэропорта Екатеринбурга

Аэропорт "Кольцово"
Фото аэропорта "Кольцово"
Аэропорт "Кольцово"
Фото аэропорта "Кольцово"

Законопроект о продлении налоговых льгот для международного аэропорта Кольцово (Екатеринбург, управляется УК "Аэропорты Регионов") разработан в Законодательном собрании Свердловской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного парламента в пятницу.

В июле 2022 года решением депутатов заксобрания налог на имущество для аэропорта был снижен на 50%.

"Речь идет о том, чтобы продлить на 2023 год срок действия налоговой льготы в виде уменьшения на 50% суммы исчисленного налога для организаций, которым принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества, входящие в состав аэропортов и аэродромов. Соответствующий законопроект разработан во исполнение поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в целях оказания мер поддержки для сферы воздушного транспорта в текущих экономических условиях", - цитирует пресс-служба председателя заксобрания Людмилу Бабушкину.

Налоговая льгота предоставляется при выполнении двух условий: сохранении не менее 90% среднесписочной численности работников, трудившихся в течение 2022 года, и обеспечении им зарплаты на уровне не менее 90% размера среднемесячной по региону за 2022 год.

В аэропорту работают порядка 1,6 тыс. человек. В декабре Куйвашев сообщал, что благодаря региональной господдержке удалось сохранить рабочий коллектив. По данным Кольцово, в 2022 году предприятие обслужило 5,84 млн пассажиров, что на 3,6% меньше показателя 2021 года.