Николай Патрушев заявил, что авиапромышленности России не хватает свыше 14 тыс. инженеров

Николай Патрушев
фото с сайта scrf.gov.ru/
Николай Патрушев
фото с сайта scrf.gov.ru/

Российская авиационная промышленность по-прежнему испытывает острый дефицит инженерно-технических кадров и работников, в том числе конструкторов и технологов, отрасли не хватает свыше 14 тыс. человек, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом сообщает ТАСС.

"Несмотря на принимаемые меры, сохраняется острый дефицит инженерно-технических кадров и работников, в том числе конструкторов и технологов. На сегодняшний день общая потребность предприятий авиапрома составляет свыше 14 тыс. человек", - сказал он, выступая в пятницу в Рыбинске на совещании по подготовке кадров для российского авиапрома.

Встреча проходила в Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени Соловьева. Перед началом мероприятия Патрушев ознакомился с материально-технической базой вуза и работой его передовых лабораторий.

"Образовательные стандарты подготовки кадров отстают от уровня развития производственных технологий в мире. Не прекращается отток молодых людей из регионов, где располагаются базовые предприятия авиастроительной отрасли и вузы", - отметил секретарь Совбеза.

По словам секретаря СБ РФ, для совершенствования качества подготовки кадров, в частности, корректируются программы обучения и оснащения образовательных учреждений и вузов современной материальной базой под текущие и перспективные потребности отрасли. Пересматриваются программы подготовки и повышения квалификации преподавательского состава. Создаются условия для обучения с применением новых материалов, промышленного оборудования, современных информационных систем проектирования и управления производством.

Кроме того, большое внимание уделяется подготовке студентов к работе на предприятиях. С 2021 года реализуется проект "Профессионалитет", который предусматривает интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики путем создания образовательно-производственных кластеров, отметил Патрушев. На базе ведущих региональных технических университетов сформирована сеть из 76 инжиниринговых центров в 39 субъектах РФ. Организована работа по созданию в общеобразовательных организациях инженерных классов, сеть которых призвана обеспечить высокомотивированными абитуриентами набор на инженерные специальности.

Методическую поддержку мероприятий по их созданию и работе осуществляет Московский авиационный институт (МАИ). При подготовке кадров для предприятий авиационной промышленности, включенных в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса, активно применяется механизм целевого обучения. МАИ совместно с Ростехом реализует программу подготовки инженерных кадров нового поколения "Крылья Ростеха". В 2022 году ее участниками стали более 180 студентов-целевиков.

В 2022 году стартовал проект "Передовые инженерные школы", в рамках которого будет создано 30 таких школ в приоритетных высокотехнологичных отраслях, в том числе в области авиационной и ракетно-космической техники.