Соглашение с участием правительства России, частного инвестора и региональных властей заключат для строительства аэропорта в Иркутске

Модель аэропорта "Иркутск"
Изображение пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"
Модель аэропорта "Иркутск"
Изображение пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

Трехстороннее соглашение с участием правительства РФ, частного инвестора и региональных властей планируется заключить для строительства аэропорта в Иркутске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья в субботу.

"Мы рассчитываем, что актуализацией проектной документации и строительством аэропорта будет заниматься частный инвестор. С ним планируется заключить трехстороннее соглашение, участниками которого также станут правительство РФ и правительство Иркутской области. Мы просим Минтранс России поддержать такую схему работы и оказать содействие по выбору инвестора", - заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Отмечается, что Министерство транспорта РФ готово оказать содействие в сопровождении проекта. Замглавы Минтранса Василий Десятков при встрече с Кобзевым подтвердил прогнозное финансирование на выполнение работ. Средства на это планируется предусмотреть в 2028-2030 годах.

Стоимость строительства нового аэродромного комплекса в Иркутске оценивается в 53 млрд рублей. Начать строительство планируется в 2028 году, завершить - к 2031 году. Для стройки согласована площадка вблизи деревни Позднякова в пригороде Иркутска.

Ранее Игорь Кобзев сообщал, что инвестора для возведения аэропортового комплекса планируется найти в 2023 году.

Действующий аэропорт Иркутска находится в границах города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. м. Он обслуживает более 2 млн пассажиров в год. Новый аэропорт необходим в связи с растущим пассажиропотоком.