За 4 года по нацпроекту отремонтировали и построили 360 км автомобильных дорог к аэропортам

фото пресс-службы Минтранса
фото пресс-службы Минтранса

9 февраля 2023 года отечественной гражданской авиации исполняется 100 лет. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» путь к воздушным гаваням становится доступнее и комфортнее. За 4 года его реализации было построено и отремонтировано 95 региональных и местных автомобильных дорог, ведущих к аэропортам. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Минтранса России.

Обеспечение территориальной связанности страны – одна из задач, поставленных Президентом страны. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено 360 км дорог к аэропортам. В этом году данная работа продолжится. В рамках реализации национального проекта строительно-монтажные работы пройдут на 15 таких объектах. К нормативам планируется привести 56,5 км подъездных дорог к аэропортам. Дороги являются важной составляющей опорной сети, в которую включены основные существующие и перспективные маршруты межрегиональных и транзитных перевозок.

В Екатеринбурге реконструировали транспортную развязку на пересечении улицы Луганской и Объездной дороги, которая включает в себя два путепровода, один мост и несколько съездов. Это направление ведет из аэропорта Кольцово в центр столицы Урала. Строительно-монтажные работы стартовали в 2021 году и проходили в несколько этапов. Уложив осенью 2021 года новое асфальтобетонное покрытие по четной стороне автодороги в сторону аэропорта Кольцово, уже следующей весной специалисты приступили к восстановлению другой части – в сторону центра города. Полностью реконструкция развязки завершилась в сентябре 2022 года. Протяженность объекта составила более 4 км.

В Красноярском крае в 2022 году выполнен ремонт трехкилометрового участка трассы Красноярск – Солонцы. Это один из ключевых пригородных маршрутов, включенных в опорную дорожную сеть региона. На объекте восстановили асфальтобетонное покрытие, отсыпали и укрепили обочины, нанесли свежую разметку, установили знаки и металлическое ограждение – для безопасности и ликвидации несанкционированных съездов с дороги. На въезде в поселок Солонцы рабочие бригады обновили асфальт на проезжей части моста через реку Качу.

В Иркутской области в минувшем году обновили подъезд к международному аэропорту в Братском районе. Работы разворачивались на участке протяженностью почти 3 км. В процессе ремонта были осуществлены очистка и мульчирование полосы отвода от сухой растительности, а также порубочных остатков, произведено фрезерование верхнего слоя дорожной одежды, уложено новое покрытие, нанесена разметка и установлены знаки. Объект введен в эксплуатацию осенью прошлого года.

В Республике Дагестан завершено строительство обхода села Манаскент. Помимо дороги, возведен железобетонный шестипролетный мост через реку Манас-озень. В пределах села Манаскент устроены пешеходные тротуары, ливневая канализация, водоотводные трубы. На примыкании к трассе Манас – Зеленоморск – Аэропорт появилась кольцевая развязка. В ходе строительства объекта выполнен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения: в зоне пешеходных переходов оборудованы перильные ограждения вдоль тротуаров, металлическое барьерное ограждение, сигнальные столбики, освещение, знаки, нанесена горизонтальная разметка и смонтированы искусственные неровности.

Один из самых масштабных объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Камчатском крае – строительство подъезда к проектируемому аэровокзалу Петропавловск-Камчатский (Елизово). Контракт на выполнение работ по возведению трехкилометровой четырехполосной дороги заключен в ноябре 2021 года. Проектом предусмотрена транспортная развязка в месте примыкания магистрали к федеральной трассе А-401 «Морпорт – Аэропорт», линия освещения и широкий тротуар на всем протяжении. Здесь будут оборудованы четыре пешеходных перехода, установлены два автобусных павильона и светофор. Маршрут также обеспечивает удобный доступ автотранспорта и пешеходов к арт-объекту «Здесь начинается Россия». Подъезд планируют сдать в конце 2023 года.