Новый терминал аэропорта Хибины планируется построить до 2028 года

Аэропорт "Хибины"
Фото с сайта hibiny.aero
Аэропорт "Хибины"
Фото с сайта hibiny.aero

Новый терминал аэропорта Хибины в Мурманской области рассчитывают построить в течение пяти лет, заявила генеральный директор аэропорта Светлана Скопина в кулуарах Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023. Об этом сообщает ТАСС.

"Если за 1,5 года спроектируемся, то уже будем выбирать подрядчика, застройщика. Мне бы хотелось, чтобы это все в пять лет случилось", - сказала она, отвечая на вопрос о сроках строительства нового терминала в аэропорту Хибины.

На данный момент, по ее словам, уже написано техническое задание и проект выставляется на тендер. Скопина пояснила, что создание нового терминала необходимо для обслуживания пассажиропотока, который с каждым годом увеличивается.

Ранее Скопина сообщала, что аэропорт Хибины в Мурманской области в 2025 году может перевезти около 500 тыс. пассажиров, при этом в 2023 году рост пассажиропотока составит более 30% - до 250 тыс. человек.

Аэропорт Хибины расположен в центре Мурманской области. В автомобильной доступности от него большинство крупных городов Заполярья, в том числе Кировск, где находится самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе России. Сезон катания там длится более 200 дней, с конца октября до конца июня.