Директор по авиационной коммерции Пулково Асият Халваши рассказала о развитии маршрутной сети Пулково

Директор по авиационной коммерции Пулково Асият Халваши на форуме NAIS
фото пресс-службы аэропорта Пулково
Директор по авиационной коммерции Пулково Асият Халваши на форуме NAIS
фото пресс-службы аэропорта Пулково

Директор по авиационной коммерции компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково, Асият Халваши рассказала на Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS о мерах, способствующих развитию маршрутной сети. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные аэропорта Пулково.

В рамках дискуссионной сессии «Управление инфраструктурой аэропортов на современном этапе и обеспечении импортонезависимости» она поделилась ключевыми факторами развития международных и российских направлений.

Мерами, которые будут способствовать расширению международной маршрутной сети обозначены: упрощение визового режима с дружественными странами, либерализация двусторонних соглашений о воздушном сообщении (СВС) и комплексный подход к продвижению российских и зарубежных направлений совместно с авиакомпаниями и представителями туриндустрии. Необходима поддержка государства и реализация возможности трансформации инфраструктуры аэропорта в зависимости от структуры пассажиропотока.

Спикер отметила, что развитию международной маршрутной сети будет способствовать фокус на рынках Ближнего Востока, Азии, Северной Африки и Латинской Америки. В 2022 году из Пулково были открыты 13 новых зарубежных направлений.

Среди мер развития внутреннего туризма выделены субсидирование направлений, увеличение частоты полетов по действующим направлениям и открытие новых направлений. В 2022 году из Пулково увеличена частота полетов по популярным российским направлениям, новинками стали Магас, Пенза и Котлас, а также в рамках летней программы были восстановлены рейсы во Владивосток.

Форум NAIS – крупнейшее профессиональное мероприятие, которое ежегодно объединяет экспертов авиационной отрасли для обмена мнениями. Событие проходит при поддержке и участии Минтранса России и Федерального агентства воздушного транспорта.