Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек подтвердил процедуру инвестиционного аудита продажи аэропорта Франкфурт-Хан

Аэропорт Франкфурт-Хан
фото пресс-службы аэропорта
Аэропорт Франкфурт-Хан
фото пресс-службы аэропорта

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек подтвердил процедуру инвестиционного аудита продажи аэропорта Франкфурт-Хан, приобрести который стремится компания NR Holding, которую связывают с российским предпринимателем Виктором Харитониным. Об этом сообщает ТАСС.

"Это подлежит инвестиционному контролю", - заявил Хабек во вторник в ходе визита в Вашингтон.

"Мое министерство всегда проводит такие проверки", - добавил он. При этом министр уточнил, что речь идет о том, является ли аэропорт частью критически важной инфраструктуры и не поставит ли его продажа под угрозу общественную безопасность и порядок, как в случае с портом Гамбурга. В конце октября канцлер ФРГ Олаф Шольц одобрил приобретение китайской госкомпанией Cosco доли в 24,9% в порту Гамбурга.

Хабек подчеркнул, что в случае обнаружения угрозы продажа аэропорта должна быть запрещена.

"Однако еще слишком рано комментировать незавершенный процесс", - констатировал он.

В пятницу агентство DPA сообщило, что компания NR Holding, владеющая также гоночной трассой Нюрбургринг в Германии, почти завершила сделку по покупке обанкротившегося аэропорта Франкфурт-Хан. По данным ДПА, она уже заплатила около 20 млн евро за покупку аэропорта. Это означает, что контракт может быть заключен, если министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ не откажет в этом в соответствии с Законом о внешней торговле.

Харитонин не фигурирует в санкционных списках Евросоюза, подчеркивало DPA.

Аэропорт Франкфурт-Хан расположен примерно в 120 км от Франкфурта-на-Майне. Воздушная гавань была оборудована на базе бывшего американского военного аэродрома. Первые полеты гражданских самолетов были осуществлены в 1993 году. С 2007 года показатели пассажирооборота и выручки аэропорта начали падать, а в 2021 году его владельцы объявили о банкротстве.