В Твери разрабатывают интеллектуальную систему обнаружения БПЛА

ТвГТУ
фото пресс-службы ТвГТУ
ТвГТУ
фото пресс-службы ТвГТУ

Группа сотрудников Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) работает над созданием программно-аппаратного комплекса с искусственным интеллектом для обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Проект планируется реализовать в 2026 году, рассказал один из разработчиков Илья Зыков. Об этом сообщает ТАСС.

"Управляющая станция с искусственным интеллектом будет собирать информацию с нескольких оптических систем (камер) и акустических систем (микрофонов). Оптика и акустика позволяют находить БПЛА за периметром охраняемого объекта", - пояснил Зыков.

Как отметили разработчики, уникальность системы обнаружения беспилотных летательных аппаратов заключается в том, что в ней будет использована технология искусственного интеллекта, что значительно повысит безопасность потенциально опасных промышленных объектов. В планах ученых ТвГТУ реализовать проект до конца 2026 года. "Аналогов этой разработки в России нет", - подчеркнул Зыков.

Модель инновационной системы обнаружения БПЛА была представлена на круглом столе, посвященном Дню российской науки, в котором принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя. "В настоящее время одной из приоритетных задач для отечественной науки является проведение исследований и разработка опытных образцов в интересах Вооруженных сил", - отметил глава региона.