Строительство второй очереди терминала аэропорта Толмачево начнется в 2024 году

Архитектурная концепция нового аэровокзального комплекса аэропорта Толмачёво
Изображение пресс-службы Москомархитектуры
Архитектурная концепция нового аэровокзального комплекса аэропорта Толмачёво
Изображение пресс-службы Москомархитектуры

Строительство второй очереди терминала крупнейшего за Уралом транзитного авиаузла - новосибирского аэропорта Толмачево - начнется в 2024 году. Инвестиции в проект оцениваются в 18 млрд рублей, рассказал владелец холдинга "Новапорт" (владеет аэропортом Толмачево) Роман Троценко. Об этом сообщает ТАСС.

"В 2024 году планируем начать строительство второй очереди. Объем инвестиций - 18 млрд рублей. Площадь новых помещений - около 35 тыс. кв. м", - сказал Троценко, не уточнив сроков строительства.

Как сообщила журналистам руководитель проекта на этапе проектирования, сотрудник ГК "Спектр" Елена Шурховецкая, работы второй очереди строительства предусматривают снос старого терминала внутренних линий аэропорта и пристройку к новому терминалу дополнительных площадей.

Как отметил Троценко, также будет изменена форма перрона, что позволит обслуживать все воздушные суда без ограничений. Нынешний перрон не удобен для работы с широкофюзеляжными самолетами.

С 2019 года ведется реконструкция аэропорта. Обновление комплекса началось с реконструкции привокзальной площади и замены всех инженерных сетей. Затем шло строительство терминала внутренних воздушных линий общей площадью свыше 55,9 тыс. кв. м. Руководители холдинга "Новапорт" и аэропорта рассчитывают, что после масштабной инвестпрограммы, которая включает строительство терминала за 20 млрд руб. и реконструкцию ВПП, Новосибирск "будет связан прямым авиасообщением с каждым городом Российской Федерации, где есть свой аэропорт".

Аэропорт Новосибирска работает с 1957 года. Международный терминал введен в эксплуатацию в 1997 году. Пассажиропоток по итогам 2021 года был 6,7 млн человек, что на 45% больше итогов 2020 года. По итогам 2022 года пассажиропоток вырос еще на 13% и достиг уровня 7,6 млн человек.